Your browser does not support JavaScript!
Google  
分類清單
新生專區
 
image 新生專區 FAQ
 
image 一般安全衛生
Q1:研究所新生入學後,如欲進入實驗場所應接受何種訓練?
A1:依「勞工安全衛生法」第2條、第23條規定需辦理新進人員之安全衛生教育訓練。因此,研究所新生入學後,進入實驗室前應接受3小時實驗場所安全衛生教育訓練,違反者將處新台幣3,000元以下罰鍰。
 
Q2:研究所新生參加安全衛生教育訓練的目的為何?
A2:有鑑於學校的教學研究發展迅速,實驗場所數量逐漸增加,研究性質多樣化,各類化學性、物理性或生物性等物質及研究設備種類繁多。為使進行實驗之人員擁有更充實的安全衛生觀念與知識,避免因實驗之意外造成身體傷害及災害發生。
 
Q3:實驗場所安全衛生教育訓練每年何時辦理?
A3:每年分別於3月及9(上下學期)開學第1週辦理。
 
Q4:相關教育訓練訊息及報名於何處公告?
A4:相關教育訓練訊息將公告於環安中心網頁,活動報名網址:http://ymadm1.ym.edu.tw/activity/index.asp
 
Q5:曾參加過校外之安全衛生教育訓練,可否免再參加訓練?
A5:曾參加教育部所辦理之實驗室安全衛生教育訓練者(至少3小時),得檢附相關訓練合格證書送環安中心備查後,免再參加是項訓練。
 
image 化學安全
Q1誰應參加危害通識教育訓練3小時?
A:「勞工安全衛生法」第23條規定,凡使用或暴露於危害性化學物質之新進人員(含研究生),應參加本校定期(9月及3)辦理危害通識教育訓練。
 
Q2為何參加教育訓練?
A為避免人員於該實驗場所從事實驗研究作業,因不安全動作或行為而受傷害,於工作前應暸解工作環境之危害因素,施予預防應變教育訓練,以保障人員之安全健康。
 
Q3是否有相關化學品危害的指導手冊或方法可依循?
A:若屬於使用化學品作業場所,應受勞工安全衛生法規及「危險物與有害物標示及通識規則」所規範。有關指導手冊或方法,建議可至勞委會GHS介紹網站( http://ghs.cla.gov.tw/),點選「最新消息與宣導資料」,再點選「GHS相關教材」,最後點選「GHS訓練教材」,下載「GHS輔導手冊」。
 
Q4化學品之MSDS一定要向供應商索取嗎?是否可直接使用勞委會上的資料?
A:因MSDS為廠商產品責任之一環,勞委會提供之參考例僅供參考。建議優先向供應商索取MSDS及標示內容(就是直接製作危害圖示標籤貼在容器上)。
 
Q5 請問到哪裡尋找危害分類及標示內容參考例?
A:可至行政院勞工委員會化學品全球調和制度GHS介紹網站註冊 (此網站為免費註冊,網址如下 http://ghs.cla.gov.tw/)),並使用「GHS危害物資訊查詢」功能查詢。
 
 
image 生物安全
Q1:請問我在一般實驗室也需要參加BSL-2生物實驗安全防護教育訓練嗎?
A:不需要。僅在需要操作第二等級以上感染性生物材料實驗而需使用BSL-2實驗室者才需要參與此教育訓練 (含教師、研究人員、學生、助理等)
 
Q2:請問生安教育訓練何時才會開放上課?
A:生安教育訓練訂於每學期初的第1週左右辦理(一年僅2次授課),原則上是3月和9月,視該學期開學日期為主。
 
Q3:聽說生安教育訓練有限期,我要如何辨識證書是否過期?
A:教育訓練為3年期限,如為101年需於BSL-2實驗室使用者,需附有98年度的生安教育訓練證書。
 
Q4:如果生安教育訓練證書不見或遺失了,怎麼辦?
A:因生安教育訓練證書一旦發放恕不補發,故請妥善保管,如遺失請重新上課。
 
Q5:我有其他單位的生安教育訓練證書,可以繳交此證書後不用上課嗎?
A:本校BSL-2生安教育訓練僅認可本校、北榮與疾管局授課的證書,故可將此三單位證書正本送至環安中心確認後登錄即可實驗,但已過3年限期與其他單位的恕不接受。
 
 
image  輻射防護
Q1:非游離輻射與游離輻射的界定標準為何?
A由於物質構造的繁簡不同,使物質發生游離所需要的輻射能量高低也不同。在實用上能使一般物質產生游離的能量大概是10 keV,因此以10 keV作為游離輻射與非游離輻射的分界點。紫外線的能量低於10 keV,屬於非游離輻射。
 
Q2:常見之輻射危害形式為何?
A:常見之輻射危害可分為污染(contamination)和曝露(exposure)兩種。輻射曝露則指身體直接受到外在輻射線之照射,如劑量過當則可能造成人體健康之傷害,但不致影響到其他人。輻射污染是指身體內外留有放射線物質,不僅可能造成自身健康之危害(輻射曝露傷害),同時也可能導致接觸者也被輻射污染而造成輻射傷害。如日本此次核電廠輻射塵外洩所造成的輻射污染,可藉由輻射偵測器測得。
 
Q3:新進人員是否可使用或操作放射性物質與可發生游離輻射設備?
A:新進教職員工生從事游離輻射工作,應接受職前3小時(含)以上輻射防護教育訓練並通過評量測驗,始得為之。操作登記備查輻射源,仍應在合格人員指導下操作;操作許可類輻射源,則須在合格人員直接監督下,始得為之。
 
Q4:何謂「操作人員」?何謂「輻射工作人員」?環安中心管理方式為何?
A1. 操作人員係指依原能會 95331會輻字第0950008920號解釋令:「游離輻射防護法第31條第1項所稱操作放射性物質或可發生游離輻射設備之人員,係指直接使用、操控、運作放射性物質或可發生游離輻射設備,以改變放射性物質之活度、型態、輻射場強度,或可發生游離輻射設備之輻射場強度等之人員。
2. 輻射工作人員係指原能會「游離輻射防護法」第2條第1項第16款,指經常從事輻射作業,並認知會接受曝露之人員。
3. 實務管理
(1) 環安中心主動公佈輻射工作人員名冊,依法對輻射工作人員實施防護措施。
(2) 其他從事輻射作業之人員有疑慮或要求評估時,設施經營者或雇主得參照「輻射工作人員認定基準」辦理認定。
 
Q5:游離輻射防護法中規定輻射工作人員必須實施定期健康檢查,其項目為何?週期多久?跟勞基法之定期健康檢查有何區別?
A1. 依據游離輻射防護法第16條規定,在職之輻射工作人員應實施定期健康檢查,另依游離輻射防護法施行細則第8條,定期健康檢查準用勞工健康保護規則之規定。
2. 故依行政院勞工委員會之勞工健康保護規則第12條規定,從事游離輻射作業之人員應依該規則之附表3健檢項目,每年定期健康檢查1次,健康檢查共有10大項,可至勞委會網站或至承辦勞委會勞工體檢之特約醫院查詢「游離輻射特殊健康檢查」項目。
 
Q6:不再使用或壞掉的X光機如何報廢停用?
A依「放射性物質與可發生游離輻射設備及其輻射作業管理辦法」第40條規定辦理,申請人應通知環安中心,並依規定,將前述可發生游離輻射設備(X光機)自行破壞至不堪使用狀態,拍照留存紀錄備查後,由環安中心向原能會申請永久停用相關事宜。
 

 

 

 

瀏覽數  
將此文章推薦給親友
請輸入此驗證碼
Voice Play
更換驗證碼